Home Notizie Politica Ufficializzate a Massafra le candidature per le amministrative

Ufficializzate a Massafra le candidature per le amministrative

Consegnate al segretario comunale le candidature a sindaco, le liste e le candidature a consigliere comunale

Ufficializzate a Massafra le candidature per le amministrative

MASSAFRA – Alle 12:00 di oggi, sabato 4 settembre, è scaduto il termine di presentazione delle candidature per l’elezione del sindaco ed il rinnovo del consiglio comunale.

L’appuntamento alle urne è fissato per domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021.

A Massafra il segretario generale, Francesca Perrone, ha ricevuto 5 candidature a sindaco Gaia Silvestri, Fabrizio Quarto, Domenico Santoro, Cosimo Convertino, Gaetano Castiglia detto Nino. 15 sono invece le liste presentate e 357 candidature a consigliere depositate.

Di seguito pubblichiamo l’elenco delle liste e dei rispettivi candidati consiglieri comunali.

MOVIMENTO 5 STELLE
Candidato sindaco Gaia Silvestri

Alessandro Angiulli
Anna Lucia Brunetti
Antonio D’Amico
Sara Enea
Angelo Ferente
Francesco Frascati
Ilaria Gentile
Richard Giagulli
Michela Laterza
Francesco Motolese
Adriano Notaristefano
Davide Notaristefano
Giuseppe Portararo
Luigi Potenza
Mariantonietta Putignano
Paola Roberto
Eleonora Rosa
Orietta Scarano
Giovanna Silvestri
Gionatan Stallo
Domenico Tagliente
Damiana Tagliente

LISTA CIVICA MOVIMENTO PER GAIA SILVESTRI SINDACO
Candidato sindaco Gaia Silvestri

Mattia Stefania Armenise
Vincenzio Calia
Annamaria Carrieri
Pompea Chiefa
Maria Scala Colucci
Domenico Conforti
Giuseppe Convertino
Marco De Bartolomeo
Luia Del Prete
Maria Scala D’Eri
Francesca De Summa
Antonio Ippolito
Konè Kassoum
Carlo Giuseppe Lamanna
Vita Patrizia Lazzaro
Antonio Leggieri
Antonella Meo
Immacolata Pappadà
Angela Fernanda Perniola
Pasquale Salvi
Giuseppe Nicola Saracino
Luigi Smeraldo
Gessica Spada

DOMENICO SANTORO SINDACO
Candidato sindaco Domenico Santoro

Giuseppe Ferdinando Cavallo
Pasquale Antonicelli
Raffaella Belitti
Vincenzo Bommino
Maria Addolorata Cardellicchio
Lucia Palma De Leonardis
Aldo Di Canio
Giuseppe Eramo
Teresa Errico
Maria Assunta Formisano
Vito Galante
Luigia Macrì
Cinzia Mastrangelo
Antonio Benvenuto Miola
Pasquale Aldo Nuzzo
Cosimo Palmitesta
Giovanni Portararo
Antonio Santoro
Antonio Scaligina detto Antonello
Denise Scarcia
Isacco Simeone
Giovanni Surano
Giuseppe Tagliente
Franco Tinelli detto Francesco

FORZA ITALIA
Candidato sindaco Domenico Santoro

Alberto Briga
Rosa Camardo Leggieri
Daniele Caponio
Francesco Cassano
Floriano Convertino
Antonella D’Eri
Amalia Di Nardo
Sonia Festa
Cosimo Fuggiano
Raffaele Gentile
Enrico Vito Giannotta
Maria Scala Leggieri
Graziella Marino
Pietro Masi
Vita Massaro
Lucia Mastromarino
Rosanna Palanga
Roberta Palmisano
Rosaria Riformato
Maria Scarano
Sonia Rota
Giuseppe Scarnera
Antonio Viesti
Nicola Zanframundo

LEGA
Candidato sindaco Domenico Santoro

Roberto Osvaldo Giovinazzi
Cosimo Albanese
Vincenza Bax
Angela Boccardi
Vito Antonio Bradascio
Raimondo Marcello Cascioli
Fabiana Ciarella
Giovanni Dicanio
Orazio Antonio Giannico
Anna Maria Ladiana
Giovanni Laveneziana
Maurizio Marra
Antonio Marzia
Santina Mongelli
Paolo Morgese
Adriano Montanaro
Luigi Neglia
Alessio Pinto
Fiore Putignano
Vito Salinari
Sara Semeraro
Vito Antonio Semeraro
Grazia Martucci
Serena Viesti

RINASCITA PER MASSAFRA CONVERTINO SINDACO
Candidato sindaco Cosimo Convertino

Gerardo Potenza
Antonella Attorre
Marika Cassotta
Rosa Cioffi
Alessio Convertino
Fabiano Vito Coratella
Viatalba D’Amato
Pasqualina Palanga
Giovanni Festa
Rosa Fuggiano
Rosa Fumarola
Cosimo Lazzaro
Gianpietro Marzia
Angela Masi
Cosimo Mellone
Cosimo Monaco
Ilenia Monaco
Alessandro Mottolese
Carmelo Oliva
Bruno Perrini
Federica Piccolo
Antonietta Petrillo
Pirillo Ileana
Aurora Pulignano

FRATELLI D’ITALIA
Candidato sindaco Gaetano Castiglia detto Nino

Domenico Morrone
Carmela Angiulli detta Melania
Annamaria Antonante detta Nanni
Diana Castellano
Antonio Dellisanti
Concetta D’Erchia detta Tina
Domenico De Vincenzo
Antonio Demito
Carmela De Carlo
Maria Rosa Farina
Vitantonio Greco detto Vito
Ivan Laterza
Antonio Magazzile
Giuseppe Maggiore detto Peppe
Rocco Maraglino
Giuseppina Pagliari detta Giusy
Vittorio Piccolo
Saverio Ramunno
Giulia Salomone
Cosimo Damiano Salvi
Dario Salvatore Scaligina
Pietro Valentini
Barbara Zofia Wojciechowska
Giancarla Zaccaro

MASSAFRA FUTURA
Candidato sindaco Gaetano Castiglia detto Nino

Maria Ausilia Angiulli
Maria Rosaria Balestra
Alessia Bianchi
Antonio Briga
Alessandro Caponio
Fabrizio Caramia
Daniele Convertino
Pasquale Disma
Guglielmo Filippo Dragone
Francesco Ferretti
Cosimo Giovinazzi
Fernando Lisi
Alessio Maraglino
Angelo Mellone
Giuseppe Orlando
Francesco Palanga
Monica Porzio
Tiziana Ricci
Stefania Rossano
Alessia Savino
Davide Scarano
Maria Grazia Scarpetta
Francesco Tagliente
Davide Valente

NOI CON L’ITALIA
Candidato sindaco Gaetano Castiglia detto Nino

Alessandero Albanese
Giovanni Balestra
Nicoletta Carriero
Alessandro Castellana
Michele Fumarola
Pietro Gentile
Nicola Grassi
Cosimo Damiano Lazzaro
Mariangela Maraglino
Giuseppe Marraffa
Francesco Marzulli
Carmela Mastrangelo
Luciano Mellone
Francesca Miraglia
Vita Maria Misciagna
Samanta Notarstefano
Gabriella Orlando
Gaetano Pignatelli
Alessia Pizzarelli
Donato Serio
Francesco Silvestri
Francesco Zaccaria
Valentina Zito
Oronzo De Mita

VERDE È POPOLARE
Candidato sindaco Gaetano Castiglia detto Nino

Annamaria Caramia
Jessica Amorello
Cosimo Apollonio
Matteo Francesco Carluccio
Piermattia Convertino
Giovanna Cosenza
Giuseppe D’Alconso
Giovanni D’Auria
Giuseppe De Lucia
Onofrio D’Onghia
Vincenzo Donvito
Stefania Fumarola
Danila Fusillo
Patrizia Laterza
Giamichele Maraglino
Pasquale Marraffa
Vincenzo Mola
Giuseppe Notaristefano
Adriana Onisei
Giovanni Ricci
Francesco Scarano
Cosima Spada
Mario Strada
Roberta Tamburrano

PARTITO DEMOCRATICO
Candidato sindaco Fabrizio Quarto

Mario Luigi Benvenuto Cetera
Antonio Azzone
Michele Bramante
Francesco Cacciapaglia
Mariascala Carbotti detta Mariella
Nicola Cardellicchio
Annunziata Coratella detta Tatiana
Alena Fedele
Anna Maria Greco
Annarita Laghezza
Domenico Lasigna
Massimo Martongelli
Giuseppe Giovanni Miraglia detto Peppe
Elvira Nicoletti
Cosimo Notaristefano detto Mino
Laura Pagliari
Fedele Palanga
Fernando Pelillo
Bernardino Piccolo
Luciano Pinto
Cataldo Pizzolante detto Aldo
Leonardo Domenico Spada
Chiara Spina
Atena Rosa Ilaria Spinelli

CITTADINO PROTAGONISTA
Candidato sindaco Fabrizio Quarto

Ponziana Casavola
Antonia Castiglia
Santa Cuscito
Alessandro Di Bello
Giuseppe D’Errico
Giovanni De Leonardis
Antonio Di Stefano
Antonio Francavilla
Angelo Giannotta
Angelo Raffaele Notaristefano
Antonella Notaristefano
Valerio Vitoantonio Panaro
Angelo Raffaele Pagliari
Giovanni Pergolese
Vincenza Quero
Laura Rotondo
Giuseppe Nicola Riccio
Nicoletta Anna Semeraro
Luigi Tramonte
Maria Lucia Zecchino
Antonio Dragone
Antonia Cervelli
Pietro Carone
Massimo De Leonardis

STRADA MAGGIORE
Candidato sindaco Fabrizio Quarto

Achille Aloisio
Massimiliano Altomare
Raffaello Maria Di Bello detto Lello
Antonio Franca Maria Di Gregorio
Giuseppe Esposito
Maria Rosaria Guglielmi
Savino Lattanzio
Paolo Lepore
Giuseppe Lippolis detto Pino
Clementina Losavio
Elena Marzia
Maria Rosaria Nardelli
Domenico Putignano
Ottorina Venere Rotelli
Fernando Cosimo Rubino
Cosimo Salvi
Gaia Santovito
Mario Semeraro
Rosa Termite
Francesco Vestoso
Maurizio Baccaro
Giovanna Pinto
Gianfranco Lovelli
Ilaria Caponio

CON QUARTO SINDACO
Candidato sindaco Fabrizio Quarto

Michele Bommino
Antonio Bernalda
Silvana Caporosso
Maria Carmela Capurso
Graziana Castellano
Oronza Castiglia
Salvatore Cavallo
Santino Cocchiarale detto Sante
Donatella Colamia
Antonio D’Errico
Paola Dognazzi
Daniele Giancola
Francesca Laghezza
Cesare Luce detto Rino
Maria Giovanna Lo Gatto detta Gianna
Francesco Murianni
Maria Grazia Orlando
Antonio Fernando Pelillo
Giovanni Quero
Giuseppe Rubino
Luigi Salvi
Giusy Tinelli
Maria Carmela Pignatelli
Grazia Di Lorenzo

PATTO DEI MODERATI PUGLIA POPOLARE E DEMOCRAZIA LIBERA IN MOVIMENTO
Candidato sindaco Fabrizio Quarto

Ida Cardillo
Vincenzo Castronuovo
Sante Annese
Moncelli Enrico
Cosimo Pinto
Fernando Dragone
Giusi Larucci
Antonio Fumarola
Giuseppe Donato Palmitesta
Giuseppe Carone
Giuseppe Fischetti
Francesca Giovinazzi
Francesco Pizzutilo
Teresa Di Gregorio
Antonio Russo
Rosalba Pastore
Simone Putino
Lucia Monaco
Vissia Martino
Cosima Cisternino
Antonio Gianfreda
Sergio Del Prete
Aldo Martino
Carmine Gravina

Mariella Eloisia Orlando

Exit mobile version