TARANTO - Nella giornata di venerdì 4 giugno, dalle ore 15.30 alle ore 17.30 è prevista un’apertura straordinaria del Ponte Girevole per permettere il defilamento delle imbarcazioni della competizione SailGP 2021. Gli autobus di Kyma Mobilità subiranno importanti deviazioni lungo il Ponte di Punta Penna e i percorsi potranno essere modificati, come riportato sul sito di Amat o si rende noto tramite applicazione Kyma Amat. Il Comune informa anche che dalle 4 di sabato 5 giugno alle 24 di domenica 6 giugno gli utenti in possesso di un permesso gratuito o a pagamento per la sosta nei parcheggi blu delle Zone A e B potranno parcheggiare senza rispettare i loro limiti di Zona, ma comunque rispettando i divieti di sosta per il SailGP. Apertura Ponte Girevole Taranto: autobus deviati 5 e 6 giugno, modifiche alle linee Di seguito le modifiche subite dalle linee degli autobus di Kyma Mobilità, in merito alle fermate provvisorie (maggiori dettagli sul sito di Amat): Linea 1/2 (Direzione Tamburi e Consiglio): fermata provvisoria tra Principe Amedeo e Mazzini. Linea 3 (Direzione Tamburi e Consiglio): fermata provvisoria tra Principe Amedeo e Mazzini. Linea 6 (Direzione Mercantile): capolinea a via Margherita alla fermata della Linea 5. Linea 6 (Direzione Lago di Nemi): posticipa di 10 minuti l’orario di partenza. Linea 8 (Direzione Porto Mercantile e Salinella): fermata provvisoria tra Principe Amedeo e Mazzini; Linea 20 e 28 / 21 e 27 (direzione Porto Mercantile): da via Margherita al Lungomare/angolo via Anfiteatro. Da qui ripartiranno posticipando di 10 minuti le ripartenze. Linee 20 e 28 / 21 e 27 (da Porto Mercantile). Fermata provvisoria tra Principe Amedeo e Mazzino). Linee 14 e 16 (direzione Porto Mercantile): come sopra, al Lungomare/angolo via Anfiteatro ripartiranno posticipando di 10 minuti le loro ripartenze. Linee 14 e 16 (da Porto Mercantile): fermata provvisoria posta tra Principe Amedeo e Mazzini. Linee 9 (Buffoluto/P.M.) – 13 (Ilva/P.M.) – 15 (Lido Azzurro/P.M.) – 11 e 17 (Paolo VI/P.M.): da Stazione FF.S. il percorso prosegue per Ponte di Pietra, piazza Fontana, Ringhiera, piazza Castello, Scesa Vasto, via Garibaldi, Terminal Porto Mercantile.